Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Re: Ответ доктора

Список форумов - Общие вопросы - Re: Ответ доктора

От: Маргарита  - 21 мая 2010 13:43:26

Здравствуйте Уважаемый Андрей Валерьевич!
Вы наверно помните ситуацию моей дочери. Я обращалась к вам за помощью при содействии моей подруги! Ведь мы несколько далековато живем от вас! Да и попасть в Москву из Грузии сейчас несколько трудновато! Во-первых я хочу еще раз поблагодарить Вас за то, что помогли сохранить ЩЖ моей дочери! Ведь ей врач срочно порекомендовал тотальное удаление ЩЖ! Я консультировалась с врачом-цитологом и мы решили понаблюдать за динамикой процесса. Через 4 месяца решили сделать повторные анализы: кровь на гормоны и УЗИ. Гормоны опять оказались в норме, правда ТТг был близок к минимуму и антитела также оказались в норме! Но ответ УЗИ меня очень обеспокоил: объем узла в левой доле увеличился на 0,8см3. Да и объем самой железы соответственно был увеличен почти на 2 см3. В заключении УзИ - вероятно:1)атипичная цистаденома, 2)папилярная цистаденома. В панике мы решили провести повторную биопсию! Результаты биопсии оказались абсолютно идентичны первому результату, если вы помните речь идет об фолликулярной аденоме в обеих долях. И опять была рекомендованна операция правда об объеме операции уточнено не было! Но случилось невероятное! Через несколько дней после пункции у девочки страшно распухла левая доля щитовидки, поднялась температура до 39 градусов! Боль была очень сильная. Мы обратились к эндокринологу -диагноз посттравмической острый тиреодит, назначили лечение - антибиотики и местно гепариновую мазь. Однако результатов никаких не было. Анализ крови показал очень сильно повышенное РОЭ-при норме 20% - у нее было 80%.Но самое главное на месте укола не было ни покраснения и не было увеличения температуры местно, как это наблюдается при гнойном инфильтрате!Хирург тоже ничего не обнаружил! Решили назначить преднозолон начиная с 4 таблеток в день(200мг). Почти сразу же было улучшение. Боль постепенно спала, постепенно и рассасывалась опухоль.Мы постепенно уменьшали дозу преднизолона пока совсем не прекратили прием! Но самое удивительное было то, что что когда сделали контрольное УЗИ оказалось , что вся жидкость рассосалась и остался узел 1,8Х1,0см3, это в левой доле где узел был объемом 7см3! Этот узел даже при пальпации трудно обнаружить! Неужели это помог прокол капсулы во время пункции? Или это помог преднизолон?! Врач говорит, что это пародокс, но все бывает! Сейчас нам назначили временную помощь Л-тироксином 50мг, а также мы принимаем Селен 100мг 2 раза в день, и после 2 месяцев приема надо сделать повторные анализы! Вот такая странная история!Уважаемый доктор простите что отняла у Вас столько времени, но меня очень интересует ваше мнение по данному случаю! И если вас не затруднит ответьте пожалуйста когда будет время! Заранее благодарна, Маргарита.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 21 мая 2010 19:53:52
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100