Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Проблема с щитовидной железой

Список форумов - Общие вопросы - Проблема с щитовидной железой

От: Жанна  - 04 августа 2007 11:50:33

Добрый день, Доктор! Мое имя Жанна. У меня вопросы: Как оценивается мое состояние? Каков прогноз моего состояния? Могу ли я выйти из этого состояния? Как мне подготовиться к беременности при таком состоянии щит.железы и сколько времени на это уйдет? Какова перспектива рождения здорового ребенка? На фоне стресса в 1999 году (в возрасте 26 лет) я похудела на 7 кг, снизился иммунитет и начала много болеть простудными заболеваниями. В 2003 году (в возрасте 30 лет) поставили диагноз аутоиммунный гипотериоз после проведения УЗИ щитовидной железы, с целью профилактики, а затем и сдачи крови на гормоны (антитела А-416, антитела G-25,5, ТТГ-9,0). Самочувствие до постановки диагноза и в течение всего периода до сегодняшнего дня хорошее. Сейчас мне 34 года. Иногда возникает тахикардия и сердцебиение до 110 в минуту. Не потею, ладошки сухие, вес стабильный (не менялся много лет), боязнь холода с детства, бывает, что на фоне приема йодсодержащих препаратов возникает ощущение давления в области расположения щит.железы, несколько раз замечала состояние суетливости и дрожания всего тела (в стрессовых ситуациях).
УЗИ от 2001 г.:Пр.доля – толщ.1,5/шир.1,6/дл.4,8/объем 5,5 куб.см. Лев.доля – 1,7/1,2/4,7/4,9; Контуры четкие; диффузно неоднородная с очагами пониженной эхогенности; сосуд.рисунок усилен.
УЗИ от 2003 г.Пр.доля – 5/1,9/2,1/9,4 ; Лев.доля – 4,9/1,4/1,4/4,7 ; Контуры четкие; Эхогенность уменьшена; Структура неоднородная с множеством гипоэхогенных зон.
УЗИ от 2007 г.
Врач назначила L-тироксин в дозе 12,5 мг. На фоне приема, в первые же дни, появилась тахикардия 140 в минуту, температура 37,5 – 37,8, загрудинные боли, одышка (вынуждена была останавливаться на улице, чтобы отдышаться). В ответ на мои жалобы врач заменила препарат на эутирокс. Эффект был тот же от той же дозы. При приеме «Йодомарина» от 50 мг повышается температура до 37,5, чсс до 100-110 в минуту. «Антиструмин» вызывает тахикардию до 110. Самостоятельно отказалась от приема гормонов и йодсодержащих препаратов.
Гинеколог порекомендовала прием витаминов в первую половину цикла «Пентавит», во вторую половину – вит.А, Е, С, фолиевая кислота; за 10 дней до начала менструации прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (принимаю «Индометацин») и наблюдение за уровнем гормонов щитовидной железы 2 раза в год. Так я следовала рекомендациям и получался такой результат:
2003 г. Т4-93, ТТГ-6,48
2004 г. Т4-95, антитела к тиреоглобулину-62,0
2005 г. Т4-76,4, ТТГ-6,43, антитела к тиреоглобулину-84
2005 г. Т4-88, ТТГ-4,29
Осенью 2005 г. я попадаю в ДТП. Переношу 3 операции (остеосинтез). Кроме костей внутренние органы не повреждены, переливания крови не было. Температура 38,0 держится в течение 4,5 месяцев, затем начинает снижаться до нормы. Врачи предполагают инфекцию (в связи с открытым переломом), но температура не доставляет мне дискомфорта, я ее не чувствую. Прокололи два курса антибиотиков (последнее поколение цефалоспоринов). Развился сильнейший дисбактериоз с обезвоживанием и потерей веса. (Возможно ли, что причиной температуры была реакция щитовидной железы на стресс?)
2006 г. Т4-77,8, ТТГ-13,87
2007 Г. Т4-92, ТТГ-9,07
2007 г. Т4-83, ТТГ-10,0, антитела к тиреоглобулину-130,0 (в эти полгода принимала «йод-актив» в течение 14 дней в апреле и съездила на неделю в мае в Сочи).
УЗИ щит.жел. от 01.08.07.: В средне трети правой доли гипоэхогенное образование 0,6 на 0,5 неоднородное. В перешейке гипоэхогенное образование 1,1 на 0,4 однородное. Перешеек 0,2; Правая доля 4,0 на 1,35 на 1,7 Объем 4,3 куб.см. Левая доля 3,7 куб.см. Общий объем 8,5 куб.см.
Самочувствие несмотря на высокий ТТГ хорошее, крайне редко появляется тахикардия, сопровождающаяся сердцебиением 90-110 ударов в минуту. По приезде с юга стала беспокоить тахикардия до 110 ударов в минуту. Однако после перенесенного стресса резко ослаблена нервная система, невозможность сдержать слезы. В первые месяцы после травмы было состояние депрессии, агрессии, повышенной раздражимости, обращалась за помощью к психотерапевту. Сейчас фон настроения постепенно заметно улучшился. Вернулось состояние комфорта, благополучия. Продолжаю принимать витамины по той же схеме с привязкой к циклу, от гормональной терапии (эутирокс) категорически отказываюсь. Наблюдение у эндокринолога сводится к фиксированию результатов крови гормонального состояния щитовидной железы. Принимала биодобавку «Йод-актив» 100 мг, уже при при приеме 150 мг возникает тахикардия. Заметила, что при приеме препарата укорачивается менструальный цикл до 10-15 дней, если не принимаю цикл в норме (30-32 дня)
Менструальный цикл: 30-32-35 дней (иногда был 1-2 раза в год 42 дня, после ДТП – 57 дней) длительность 6 дней, болезненное начало. Длительная вторая половина цикла. Слизистый слой матки не успевает деградировать, сгустки. Не обильные, но и не скудные. Начинаются сразу и заканчиваются сразу. Беременностей не было.
Дополнительно: место рождения южный Казахстан (г. Джамбул), 30 лет живу в г.Великий Новгород (Северо-запад). Аппетит хороший (больше люблю сладкое, чем соленое и кислое). Занималась спортивной гимнастикой в детстве, в связи с чем сформировался остеохондроз шейного и грудного отдела, а также грыжа Шморля в грудном отделе. В настоящее время активно занимаюсь бально-спортивными танцами. Рост 164 см. Вес 48-49 кг (сохраняется в течение 7 лет). Совсем не употребляю острое, горькое, алкоголь, табак. Давление нормальное, с тенденцией к гипотонии (еще в юности ставили диагноз ВСД по гипотоническому типу). Простудными заболеваниями и катаром вдп болею крайне редко. Есть хр. Гастродуоденит, который не беспокоил с 2002 года, последнее ФГС от февраля 2007 г. В настоящее время последствий дисбактериоза кишечника после проведенного лечения не ощущаю. Легкие в норме. Резус-фактор отрицательный. Надеюсь на ответ, для дальнейших консультаций по телефону или на личном приеме. Спасибо.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 22 августа 2007 17:43:02
Re: Ответ доктора (+) - - 27 августа 2007 14:27:09
гипертиреоз (+) - Dilyara Murtazina - 08 сентября 2007 01:35:34
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 08 сентября 2007 21:07:03
Re: гипертиреоз (+) - Лена - 17 марта 2008 13:46:52
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 22 марта 2008 18:42:12
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100