Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Крупные узловые образования - делать ли операцию?

Список форумов - Общие вопросы - Крупные узловые образования - делать ли операцию?

От: Тамара (Новосибирск) - 23 августа 2019 08:28:41

Андрей Валерьевич, доброе утро. Планирую к Вам приехать из Новосибирска в сентябре. Мой врач-онколог С.П. Шевченко советует мне удалять узловое образование в щитовидной железе из-за его больших размеров. Наблюдаем с 2016 года. Гормоны в норме (анализы сдавала год назад, кальцитонин тоже).

Данные узи 27.01.2018 Очаговое образование в левой доле в верхнем полюсе по передней поверхности многокамерное кистозное образование с четкими неровными контурами собственной капсулой размерами 18,0х11,9х18,1, обьем 1,6 мл содержимое камер однородное при ЦДК аваскулярное (киста сложного строения). В нижнем полюсе (расположена загрудинно на уровне 1-го ребра) два гипоэхогенных солидных узла: ближе к срединной линии 11,9х11,0х13,0 мм, контуры нечеткие ровные с анэхогенным включением в структуре диаметром до 4 мм при ЦДК единичные локусы кровотока по перифирии узла. В нижнем полюсе гомогенной структуры размерами 13х13,8х10.9 мм обьем при ЦДК аваскулярный. Заключение: размеры щитовидной железы незначительно увеличены за счет левой доли. Эхоскопически признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (коллоидные кисты). Множественные образования левой доли щитовидной железы, требующие динамического наблюдения.

В этой же время делали биопсию, цитологическое исследование материала: в мазке пунктуата №141 на фоне рассеянного , умеренно плотного коллоида найдены разрозненно лежащие, в пластиках и скоплениях клетки фолликулярного эпителия с относительно мономорфными, однотипными ядрами и небольшой светлой цитоплазмой. Цитологическая картина соответствует зобу (BethesdaII). В мазке пунктуата №142 среди клеток крови найдены единичные мелкие тироциты без признаков атипии.

Через 11 месяцев, 24.12.2018 я едала повторное узи на этом же аппарате. Результат: эхоструктура железы неоднородная. Очеговые образования: нижне-средняя треть левой доли занята узловым образованием сливного характера полиморфной эхоструктуры размерами 3,8х3,48х2,98 (V-19 см кубических), при ЦДК -перинодулярный тип кровотока, в левой доли лоцируется узловое гипоэхогенное образование с четкими контурами 1,17х1,1х1,08 см. В правой доле диффузно лоцируются гипо-анэхогенные образования размерами 0,36х1,08х0,97х0,87.Васкуляция паренхимы не изменена. Лимфоузлы без изменений. Заключение: тиреодный обьем увеличен 48 кубических см.Эхоскопически узловые образования щитовидной железы.

Лечения все 3 года мне не назначали никакого, сказали идти на операцию, врач-онколог С.П. Шевченко сказал, что операция второго уровня сложности, и что, скорее всего, он может удалить всю щитовидную железу. На гормоны анализы не сдавала год. Сцинтиография последняя была почти 3 года назад, горячих очагов не выявлено.
Сейчас у меня должно быть плановое узи (от операции я пока отказалась).Визуально стало узел видно.

Скажите, можно еще надеяться на лечение без операции или соглашаться на операцию? Данные узи всех трех лет писать не стала, разместила только 2 последних,сделанных на одном и том же аппарате. Биопсии тоже было 3, написала только последнюю, делала ее полтора года назад.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 23 августа 2019 23:13:39
Re: Ответ доктора (+) - Тамара - 24 августа 2019 05:34:31
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 24 августа 2019 13:35:19
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100