Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Re: Ответ доктора

Список форумов - Общие вопросы - Re: Ответ доктора

От: Антон (Свободный Амурская обл.) - 04 марта 2019 06:59:42

Доброго времени суток.
1) Вашу книгу под названием "Пропедевтика ультразвукового исследования щитовидной железы".
Статью об искажении объема тоже читал уже давно на сайте "Врачи РФ"
2) Всегда предпочитаю общаться с первоисточником ( автором книг, статей а не только читать книги автора).
3) Я не полагаю, что вы не знакомы раз вы пишите об этой проблеме (читая ваши научные труды не нашел сопостовления объема хотя бы с площадью поверхности тела, а не только с гендерной пренадлежностью - это и есть просьба в отражении в ваших научных трудах).
4) Была статья и исследование у немецких коллег (есть в справочном руководстве Измерения в детской ультразвуковой диагностике. Справочник.
Пыков М.И., Гуревич А.И., Ватолин К.В., Быкова Ю.К., Озерская И.А., Юсуфов А.А., Окминян Г.Ф). Там приводится сопоставление площади поверхности тела и пола к объему щитовидной железы - но данные нормативы только для детей к взрослым они не применимы.
5) Пресловутыми цифрами 18 и 25 у к сожалению мне приходится пользоваться, т.к это диктует ассоциация под руководством Митькова В.В.
6) Рассчитать площадь поверхности тела не так уж сложно данные расчеты есть во всех УЗИ аппаратах, также есть специальные линейки по данному расчету (у гематологов они есть - пользоваться легко и удобно).
7) Обращать внимание на мышечную массу можно, но это будет очень субъективный критерий.
8) Вы хот раз сопоставляли результат полученный 3 размера+ коррелирующий коэффициент с другими методами (при использовании 3D датчиков и проведением расчетов планиметрическим методом - метод дисков, с результатами полученными при аутопсии)?
По щитовидной железе данных исследований я лично не проводил. Но лично производил корреляцию данных расчетов (3 размера + поправочный коэффициент) с расчетами объема мочевого пузыря (рассчитывал объем а далее выводил мочу катетером до полного опорожнения мочевого пузыря, так проводил я приблизительно у 40 пациентов погрешность расчетов доходила до 40% ). Просто не поверю, что при расчете объема щитовидной железы этого нет, по этому считаю использование объема щитовидной железы весьма не надежным признаком.
Структура щитовидной железы и гистология вот истинный ключ к состоянию щитовидной железы (это лично мое мнение).
Постоянно следую вашему совету "Продолжайте совершенствоваться".
Было очень приятно пообщаться.
Ps.:обращаюсь к вам на данном форуме т.к это единственное пока место где нашел вас.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 04 марта 2019 10:50:10
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100