Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

ФА щитовидной железы

Список форумов - Общие вопросы - ФА щитовидной железы

От: Ирина (Вологда) - 24 февраля 2019 20:04:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Более 10 лет ставят диагноз узловой зоб щитовидной железы 0-1 степени.УЗИ от февраля 2015 года:в обеих долях изоэхогенные узлы в левой до 4.4 мм, до 6 мм, в правой до 4.7 мм,5.8-11.8мм. В декабре 2015 года:изоэхогенные узлы в левой до 3.9 мм,до 5.3 мм, до 6.2 мм, в правой до 7 мм, до 11 мм. В феврале 2017 года:в обеих долях смешанной эхогенности узлы с васкуляризацией по периферии.размерами в левой доле до 5.1 мм, до 5.3 мм,до 6 мм. В правой доле до 4.3 мм, до 7 мм, до 10.5 мм. В феврале 2018 года узлы : в правой доле гипоэхогенный узел с чёткий и ровными контурами 4.5×3.5 мм и подобный узел 4×3 мм. В левой доле два гипоэхогенных узла с четкими ровными контурами размерами 6.5×4.5 мм и 9.5×5 мм. УЗИ от 31.01.2019 года:контур железы чёткий, относительно ровный. Структура железы диффузно изменена, смешанной эхогенности. Васкуляризация железы фрагментарно усилена. В верхнем сегменте правой доли расширенный фолликул d 2.5 мм , в среднем сегменте правой доли узел d 3.5мм. В нижнем сегменте левой доли узел d 11.1мм-7.7 мм,пониженной эхогенности, с множественными микрокальцинатами, васкуляризация по периферии узлов. Врач отправила меня на пункцию узла вот заключение:Эритроциты, коллоид диффузно распределен, много макрофагов, зрелые лимфоциты, пролимфоциты,найден единичный аденома точный многослойный комплекс фолликулярного эпителия. Не исключается фолликулярная опухоль,вероятно фолликулярная аденома с кистообразованием. Врач настаивает на операции, но я сомневаюсь, функция щитовидной железы сохранена, ТТГ в норме (3.1),кальцитонин менее 2, всё эти годы объем железы в норме. Эндокринолог говорит, что если накапливаются микрокальцинаты это плохо,нужна операция.Скажите пожалуйста, можно ли какое то время понаблюдать за узлом, ведь я так понимаю другие узлы рассосались или куда они делись? И вообще, если я приеду к вам на приём, я не упущу время, как срочно нужна операция? Заранее спасибо за ответ, очень на него надеюсь. Мне 39 лет, вдруг это важно.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 25 февраля 2019 09:31:35
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100