Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Фолликулярная опухоль??? Помогите советом

Список форумов - Общие вопросы - Фолликулярная опухоль??? Помогите советом

От: Александра (Краснодар) - 20 сентября 2017 10:30:46

Здравствуйте,уважаемый Андрей Валерьевич.Прежде,чем просить у Вас совета,хотела выразить Вам благодарность за Вашу работу,за понимание и поддержку,за то,что даете людям знания и надежду!!!

Я проверяю щитовидную железу уже несколько лет.Изменений по УЗИ нет.Но только в этом году меня отправили на пункцию.
Результаты последнего УЗИ:
Размеры:
Правая доля:21*21*57мм. Объем:12см.куб.
Левая доля: 12*14*52мм. Объем:4,7см.куб.
Перешеек 3мм. Общий объем 16,7 куб.см.
Контур: ровный, четкий, капсула железы прослеживается на всем протяжении.
Подвижность сохранена.
Структура паренхимы: дуффузно-очагово неоднородная.
Эхогенность паренхимы:ближе к норме.
Паращитовидные железы:не визиализируются.

Очаговые образования:
В правой доле по переднему контуру с/3 сниженной эхогенности однородной структуры узел размерами 19*11*17мм без хало, васкуляризированный в виде корзинки с мелькодольчатым контуром. На эластографии 4 типа окрашивания,SR3. В н/3 сниженной эхогенности неоднородной структуры узел размерами 15*16*14мм с тонким хало,с кистозной дегенерацией, васкуляризированный преимущественной по перифирии.На эластографии 2 типа окрашивания,не жесткий.
В зоне перешеек-левая доля кистозно-солидный с преобладанием жидкостного компонента узел размерами 8*4*11мм с единичным сосудом по контруру.
Примечание:лимфатические узлы шеи не увеличены не изменены.

Заключение: УЗ признаки двух узлов в правой доле,один из которых подозрительный на фоликулярную опухоль.TIRADS 4а - подозрительный узел, 5-10% риск малигнизации.
Рекомендовано:молекулярно-генетическое исследование.
(Отмечу,что два месяца назад по узи оба узла были 2 типа окрашивания, и 3типа по TIRADS. Я спросила у доктора,почему такая разница за два месяца,на что мне ответили,что в прошлый раз настроение доктора было лучше).

После УЗИ проведена ТАПБ.Результат цитологического исследования:
№1(узел правой доли 19*11*17): цитограмма кисточно-коллоидного зоба с выраженной гиперплазией и тиреодитом. Материал представлен скудным коллоидом и большим количеством элементов крови. Материал многоклеточный, представлен тироцитами в фолликулярных структурах, ядра укрупнены, хроматин грубый. Во многих структурах присутствуют признаки функциональной активности. Цитограмма подозрения фолликулярной опухоли. Bethesda 4.
№2(узел размерами 15*16*14 ):цитограмма коллоидного зоба с кистозной дегенерацией.Bethesda 2.

Как и рекомендовали местные доктора,я прошла молекулярно-генетическое исследование(по сути та же пункция из обоих узлов,но заключение почему-то едино).
Вот результаты:
Описание:Со стекол экстрагированны нуклеиновые кислоты(ДНК,РНК).Проведен молекулярный анализ на наличие мутаций BRAFV600E.Определен профиль экспрессии онкогена HMGA2.Определен профиль экспрессии 9 микроРНК:миР-146b, -183,-187,-199b,-205,-214,-221,-375,-551b. Нормализацию проводили по трем показателям. Исследование проводили в двух повторностях.

Заключение:
1.В представленном и исследованном материале препаратов не выявлена мутация гена BRAFV600E.
2.Не выявлены молекулярные признаки медулярной карциномы щж.
3.В исследованном материале стекла выявлен повышенный уровень экспрессии онкогена HMGA2,что указывает на развитие зловачественного процесса.Профиль микро РНК соответствует папиллярному раку.
4.Итог: Папиллярный рак(без мутации BRAFV600E)
Bethesda 6
Закклюяение:Папиллярный рак,фолликулярный вариант.

Сказать,что заключение привело меня в шок- не сказать ничего.Все хирурги-эндокринологи и онкологи, у которых я была с этими заключениями,отправляют меня на операцию, причем на удаление щж полностью.
Я в замешательстве. Честно сказать,я еще ни разу не видела и не слышала,что кто-то проходил это самое молекулярно-генетическое исследование.На сколько можно ему верить?Может это и есть 100%,а я выдумываю с повторной пункцией?
Как Вы считаете,делать операцию сразу, или можно не спешить и сделать пункционную биопсию в другом месте(если это возможно,подскажите,где в Москве можно сделать достоверную пункцию с точным описанием и заключением). Я перепроверяла стекла несколько раз.Но результат один: фоликулярная опухоль.Поэтому я не хочу повторно отдавать стекла,а надеюсь на независимое ТАБП в Москве.
Не затягиваю ли я( этот диагноз мне поставили месяц назад)?Ведь пишут,что рак?
И еще, если я сделаю ТАБП в Москве,можно ли мне прийти к Вам на УЗИ и обследование щж?
Андрей Валерьевич, кроме Вас мне некому посоветовать.Что Вы скажете по поводу УЗИ и генетического исследования? Я буду с нетерпением ждать Вашего ответа.С уважением.

Ответы

Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - Кристина - 20 сентября 2017 12:34:21
Re: Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - Татьяна - 20 сентября 2017 14:09:21
Re: Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - - 21 сентября 2017 09:32:13
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 20 сентября 2017 21:54:49
Re: Ответ доктора (+) - Александра - 20 сентября 2017 23:40:09
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 21 сентября 2017 21:29:02
Re: Ответ доктора (+) - - 22 сентября 2017 08:18:22
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 22 сентября 2017 10:21:47
Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - Татьяна - 20 сентября 2017 14:02:59
Re: Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - - 21 сентября 2017 09:29:41
Re: Re: Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - Татьяна - 21 сентября 2017 15:43:14
Re: Re: Re: Re: Фолликулярная опухоль??? Помогите советом (+) - - 22 сентября 2017 11:53:16
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100