Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

ДТЗ ? Фолликулярная опухоль? или послеродовый тириоидит...?

Список форумов - Общие вопросы - ДТЗ ? Фолликулярная опухоль? или послеродовый тириоидит...?

От: Ольга (Санкт-Петербург) - 17 сентября 2017 13:46:46

Добрый день, доктор!мне 34 года, трое детей. Вполне здоровая жещина без каких-либо хронических заболеваний, операции тоже никогда не делала. После рождения первого ребенка (2005г, 3,9 кг) примерно через 5 месяцев заметила увеличение щитовидной железы. Сдав анализы обнаружили: объем правая 5, левая 5, перешеек 6,узлов нет, предварительно :Дтз и АИТ. Анализы ТТГ 50, тиреогл 57,7, Диагноз :АИТ, гипотиреоз. назначили гормональную терапию... нет данных какую -что-то повышали дозу только помню это. спустя 6 месяцев т3 и т4 и ттг в норме, а/т =0 и А/ттро=0, терапию надо было продолжать, но мне азалось что принимая таблетки я чувствую себя хуже и просто перестала их принимать. Спустя несколько месяцев сдала анализы и все было в норме, потом сдавала их еще раз или два и в течение 8 лет все было прекрасно. (ноябрь 2007: Анти ТГ 2,25, Анти-ТПО 4,11, Т3 1,62, Т4 св 1,02, ТТГ сверхч 1,55, Т3 своб 3,07, Т; общ 92,63.) В 2013 я забеременела повторно -всю беременность анализы в норме, все без осложнений, здоровый ребенок (3,8кг). Спустя 3/4 месяца после родов появились симптомы : волосы выпадали,высокий пульс, потливость, суетливость Рез..анализов показали: анти-ТПО 13,7, т4 2,16, ттг 0,031,ттг сверх 0,017, тз общ 2.77, т3 своб 4,53. Антитела к рец ТТГ 3,1, тиреоглобулин 35,65... .общий крови-норм., еще куча спец анализво крови-все в норме.УЗИ на тот момент :пр доля :5,7 (в нижней трети гипоэхогенный узел со смешан кровотоком 12-8мм), лев доля 6,2, перешеек 3,5, общий объем 11,9 Эхоструктура неоднородная, мелкозернистая, экогенность понижена, лимфоузлы не увеличены, васкуляризация в реж ЦДК повышена. закл: Диффузные изменения щит железы. Признаки АИТ, узел правой доли. назначили тиррозол по 10мг уторм и вечером. Контроль через месяц.Через месяц мои анализы выглядели так :Анти ТПО : 106,6, ттг 126,2, т4 13,48, т4 своб 0,25, т3 своб 1,67, антитела к тиреоглоб 5,55, Т3 общ 1,09, белок, билирубин и общий анализ крови-все в норме. чуть повышены тромбоциты (328) Сказали тиррозол срочно отменить и ждать что будет. ровно через два месяца : ттг 4,07, т3 своб 3,31 и т4 0,69. Чувствовала себя прекрасно. Еще через три месяца УЗИ (янв 2016) : прав 7,5, лев 7,2, общий 15, перешеек 0,25 (эхоструктура диффузно неоднородная за счет гипоэхогенных включений и мелких гипо и изоэкогенных узлов в обеих долях до 4-5 мм. макс в левой до6-7мм и в правой овальной формы с четкими ровными контурами, несколько неоднородной структыры, с ХАЛО и перинодуллярным кровотоком в режиме ЦДК, 17-10.) экогенность ткани обычная, кровоток не усилен. узловых и кистозных образований в обеих долях и перешейке не определяется. Заключение : УЗ-картина диффузно-узловых изменений ткани щит железы (АИТ), узел правой доли. УЗИ август 2016 :пр доля 6,6, левая 7,5, перешеек 0,4, общий 14,1, средняя экогенность, диффузно неоднородн структуры. ...все тоже самое... в правой доле : 16-9 узел, в режиме ЦНК незначительное усиление кровотока...ВСЕ!+узи всех органов-все прекрасно...В 2016 года я рожаю третьего ребенка (3,7кг) (всю беременность все прекрасно, все анализы в норме) и спустя два месяца и ду делаю УЗИ щит железы и сдаю анализы, т.к. почувствовала ком в горле и усиление аппетита на фоне легкого похудения. (ни дрожи, ни усиления пульса) Результаты : т4св 24,8, ттг 0,086, т4 159,1, т3 общ 2,43, т3 своб 7,26,УЗИ :пр доля : 21-17-66, объем 11.3, левая 22-16-62, объем 10,4 Контуры ровные четкие, структура умеренно диффузно неоднородная за счет множественных участков пониж эхогенности с размытыми контурами, крупнозернистая. В прав доли: 18-10-14 изоэхогенное образование, гетерогенной структуры с халло,с ровными и четкими контурами, интенсивным смешанным кровотоком при ЦДК.в левой 6-4-6 гетерогенной структуры, с халло с ровными и четкими контурами, интенсивным перинодулярным кровотоком при ЦДК. объем 21,7 , перешеек 4.1. по ЦДК васкуляризация выраженно усилена. Цитология в "Профессоре" : узел правой доли 19мм -ответ :" Цитологическая картина фолликулярной опухоли" Назначили тиррозол по 5мг ...пила его месяц дозу чуть снижали...по результатам месяца: т4 своб 15,68, ттг 0,011, т3 своб 5,29. Из симптомов -вес стал чуть расти, волосы продолжили выпадать... Тиррозол сказали увеличить в два раза... ПО Узлу -само собой операция... в СЗЭЦ на консультации у энд-хирурга -бегло посмотрев всю мою пачку анализво -сказал -удалять надо всю щит железу..., она вам жизни не даст... вылечить не реально...+узел-вдруг злокачественный...?Хотя пока не вижу на взгляд что опухоль плохая... "заключение: Диффузно токсический зоб с узлом.рекомендовано-плановое оперативное лечение.пейте пока тиррозол, приходите удалять...
Почти решила удалять...но наткнулась на Ваши труды... пока изучить много не успела, но вопросов много: мне все же кажется, что у меня просто послеродовый аутоимунный тиреоидит, и он как и первые два раза успешно пройдет сам собой...? но вот что делать с ФО...? хотела бы приехать к вам в клинику, запишусь в понедельник на консультацию. Но скажите : какие мне сейчас сделать анализы...? брать ли с собой стекла...? может сделать биопсию узла в левой доле..? и тоже привезти к вам...?где можно сдать стекла-чтобы их расписали как следует-если это необходимо. Т.К. я из СПб, то хочу быть подготовленной. Ну и в общем каковы мои прогнозы -у меня ДТЗ или все же просто послеродовое что-то...? пить ли мне тиррозол дальше...?детей больше не планирую, грудью не кормлю (молоко всегда пропадало с наступлением болезни ЩЗ-т.е. через 1-2 месяца после родов...) Спасибо! очень жду ваш ответ! извините,что получилось так много всего.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 17 сентября 2017 23:02:33
Re: Ответ доктора (+) - - 18 сентября 2017 09:52:37
Re: Ответ доктора (+) - - 18 сентября 2017 09:49:42
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 18 сентября 2017 18:37:40
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100