Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Фолликулярная опухоль

Список форумов - Общие вопросы - Фолликулярная опухоль

От: Наталья (Санкт-Петербург) - 18 февраля 2015 12:41:16

Здравствуйте! Год назад у меня обнаружили фолликулярную опухоль щитовидной железы. Взвесив все за и против, в том числе посоветовавшись в Вами на этом форуме, я решила не делать "диагностическую" операцию. Год прожила и не вспоминая ни о чем.
28 октября сделала УЗИ.
На настоящий момент картина следующая:
- гормоны в норме (в том году тоже)
- железа не увеличена (в том году также)
- справа все хорошо
- слева в средней трети изоэхогенное образование 12,1х10,8х15,6 ( в том году 15х12х13)
- структура узла неоднородная за счет мелкого кальцината (в том году была однородная, кальцината не было).
- - неравномерно выраженная гипоэхогенная зона - "хало" ( в том году ободок был выраженный)
лимфоузлы не увеличены васкурялизация обычная, перинодулярная вскуляризация узла.

К врачам с результатами пока не пошла. Готовлю силы, т.к. понимаю, что рекомендация будет та же.

Андрей Валерьевич, у меня огромная просьба разъяснить следующее:
1. Узел не увеличился, что хорошо. Но появились кальцинаты и контуры хало стали более размыты. Это добавляет опасности недоброкачественности узла? Мог ли кальцинат образоваться из-за проведения прошлой биопсии. Она же разрушает немного ткани в узле? (врач УЗИ сказал, что нет. Но он был против меня сильно настроен,т.к. я самовольничаю и не удаляю фолликулярную опухоль)
2. Стоит ли делать пункцию еще раз? Возможны ли какие-то изменения? Врач сказал, что смысла нет, т.к. мне показана операция в любом случае... В общем опять двадцать пять.
3. Возможно ли появление в медицине в ближайшее время каких-либо иных методов диагностики, которые позволили бы не прибегать к "диагностической операции"? Может быть что-то уже появилось?
4. У меня появились "покалывания" в области шеи слева. Это плохой признак? Не исключаю конечно, что они из-за того, что я последнее время только об этом и думаю...
4. Прочитала в одном из Ваших ответов, что "Если узел капсулирован, и регионарная лимфатическая сеть без признаков изменений, то можно не спешить". Хирург-эндокринолог из г. Рязань (год назад), посмотрев на результат сказал, что 1,5 см опухоли, с хало - вообще не заморачивайтесь, до свиданья... Удивился, что в СПб предлагают операцию па данному вопросу. Как такое может быть?) Это все скорее риторический вопрос конечно)))
Заранее спасибо. Извините, что отнимаю у Вас время по одному и тому же вопросу

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 18 февраля 2015 14:27:45
Re: Ответ доктора (+) - Наталья - 18 февраля 2015 18:21:13
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 19 февраля 2015 10:13:28
Re: Ответ доктора (+) - Наталья - 19 февраля 2015 23:03:40
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 20 февраля 2015 11:18:00
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100