Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Стрессы

Список форумов - Общие вопросы - Стрессы

От: Ольга (Санкт-Петербург) - 31 января 2015 11:27:11

Вы абсолютно правильно пишете в своей книге, что одной из основных причин перенапряжения щитовидной железы являются различные стрессы: ссоры в семье, конфликты на работе, финансовые и юридические проблемы и прочее. Но ведь все эти факторы не влияют непосредственно на те нервные сплетения, которые управляют щитовидной железой. Сначала любая ситуация воспринимается сознанием, психикой, а затем уже следует реакция нервной системы. Подтверждением этому служит факт, что одни и те же стрессы у разных людей вызывают разные заболевания и разной интенсивности. Допустим, у двоих пациентов конфликт с начальником на работе, но у одного из-за этого тиреотоксикоз, а у другого диабет...

Я считаю, что психика служит своеобразным буфером между стрессом и нервной системой. При этом кто-то более восприимчив к одним проблемам, например, финансовым, а кто-то к другим, например, отношениям с людьми. Религия, воспитание, жизненный опыт, занятия йогой и прочими практиками помогают сознанию людей проще воспринимать стрессовые ситуации. Слабые места психики и определяют в итоге, в какой участок нервной системы прорвётся стресс, и какой орган в итоге пострадает. И эти слабые места психики - по сути негативные черты характера человека: обидчивость, раздражительность, пугливость, неудовлетворённость - всё то, что мешает противостоять стрессу.

Я также считаю, что природой изначально в человеке, в его внутреннем мире заложены механизмы противостояния стрессам. Это и есть "здоровая психика". Поэтому причиной перенапряжения щитовидной железы и последующих проблем с гормонами я считаю не сами стрессы, а восприимчивость людей к ним.

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 31 января 2015 13:46:11
Всего доброго! (+) - Ольга - 01 февраля 2015 00:49:49
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 01 февраля 2015 11:07:20
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100