Доктор Ушаков Доктор Ушаков

100 практических советов При болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Уникальное издание.

НОВАЯ КНИГА
(2017)
Доступно о сложном - для пациентов!
128 страниц

Полное РУКОВОДСТВО ПО РАСШИФРОВКЕ данных лабораторных АНАЛИЗОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

АНАЛИЗ КРОВИ при болезнях ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ КНИГА
(2016)
272 страницы

Классификация доброкачественных состояний щитовидной железы.

Клинический диагноз. Впервые на русском языке.

НОВАЯ КНИГА
(2016)
Пособие для пациентов и врачей.
240 страниц
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Руководство для пациентов

Восстановление щитовидной железы

Второе издание
(2011)
Больше, чем консультация.
448 страниц

Доброкачественные заболевания ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Клиническая классификация.

Руководство для врачей

Первое издание
(2013)
Научные достижения Клиники
384 страниц

электронная версия

ТЕРМОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Клинические очерки

первое издание
(2014)
Новая методика термографии
124 страницы
107 иллюстраций

Можно ли отменить тироксин

Список форумов - Общие вопросы - Можно ли отменить тироксин

От: Ирина (Владивосток) - 09 августа 2014 05:32:53

Добрый день!
Внимательна прочитала книгу, просмотрела свои анализы. Хотела бы уточнить по поводу тироксина.

Мне 39 лет, вес 61, рост 175, давление 110/70.
Первый раз гипотериоз поставили в ноябре 2010г, ТТГ-15,4, Т4-9,4, назначили левотироксин 50, принимала примерно 8 мес., потом дозировку уменьшила до 25. Никаких замечаний по УЗИ не было, кроме мелких незначительных диффузных изменений. В начале приема тироксина размер железы был чуть увеличен, потом пришел в норму, что и послужило для врача причиной снижения дозировки.
С тех пор постоянно пью Эутирокс 25. ТТГ-3.43, Т4-15,4 на 05.06.2014
После двух примерно месяцев после начала приема тироксина у меня начались адские головные боли, с которыми я безуспешно пыталась справиться больше двух лет. Прошла кучу курсов лечения у всяких разных врачей, наделала кучу обследований... Никто толком не объяснил причину, пока я сама не разобралась, что моя головная боль ликворного характера (гипертензию по МРТ мне не ставили никогда) и не начала пить диакарб. Наступил период облегчения, ко мне практически вернулась моя нормальная жизнь, я смогла сделать передышку. Пила диакарб год, по полтаблетки раз в три дня (с панангином и магнием) сейчас уже два месяца без него.
Мой самый главный вопрос - может ли влиять тироксин на ликвородинамику? На допплере ставили ангиодистонию, но постоянные походы к мануальному терапевту, правильный матрас и подушка, внимательное отношение к шее это исправили. Теперь остается только разобраться, почему ликвора больше вырабатывается. чем нужно и как-то это исправить...
И второй вопрос - можно ли мне уменьшить дозировку до 12,5 или отменить тироксин вообще? Ведь у меня очень маленькая дозировка, как я поняла. Эндокринолог удивляется, что она мне вообще помогает, и предлагает остаться навсегда на 25мкг и сдавать кровь раз в полгода, что меня, конечно же, не устраивает. Термографию у нас в городе не делают, сцинтиграфию тоже. Зимуем мы третий год в Таиланде, я поищу, может, там такой вид обследования доступен.
Если ничего не выйдет - поеду на очный прием.
И еще - как Вы думаете, может ли быть полезна цептеровская лампа Биоптрон?
В нашем городе мне никто не будет делать физиопроцедуры, которые применяются в Вашей клинике, может, я могу сама себе как-то помочь?

По поводу влияния внешней среды - конечно, у меня был очень тяжелый период, причем несколько - и в работе, и в физической нагрузке, и стресс довольно сильный. Сейчас все хорошо :)

С уважением,
Ирина

Ответы

Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 11 августа 2014 18:18:48
Re: Ответ доктора (+) - Ирина - 12 августа 2014 09:09:37
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 12 августа 2014 18:22:10
Re: Ответ доктора (+) - Ирина - 14 августа 2014 12:44:31
Ответ доктора (+) - Доктор А.В. Ушаков - 17 августа 2014 11:45:41
Copyright © Доктор Ушаков А.В. 2004-2015 Лицензии
Любое использование содержания страниц сайта доктора Ушакова А.В.
без письменного разрешения автора запрещено
logo
Сайт разработан
logo

Rambler's Top100